К основному контенту

IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области



25–26 мая в библиотеке прошел IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области в режиме видеоконференц-связи. Посмотреть запись можно здесь.
Открыл Форум заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области К. С. Курганский. С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова.
Основной темой Форума стала организация деятельности библиотек в цифровую эпоху. Свое видение работы молодых сотрудников библиотек с использованием различных цифровых коммуникаций предложили участникам мероприятия эксперты из Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодежи и другие спикеры.
Программа Форума была разделена на шесть блоков. Работу первого блока «Молодежь в библиотеке: новые веяния» открыла М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель Молодежной секции РБА, охарактеризовавшая проблемы, достижения, перспективы библиотечной молодежи. Ценными и содержательными стали выступления Е. В. Харитонова, руководителя литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи, Т. А. Сдобниковой, директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, и Н. А. Тюшевой, победителя всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года» в номинации «Лучший молодой библиотекарь». Коллеги на практическом материале раскрыли в рамках этого блока основные секреты работы с творческой молодежью в библиотеке, предложили идеи для новых неформатных событий, организуемых библиотеками.
Второй блок «От идеи к проекту, от проекта к будущему библиотеки» содержал выступления молодых библиотекарей Белгородской области, предложивших всем присутствовавшим свои инновационные проектные идеи.
Значимыми для участников Форума стали выступления спикеров в рамках третьего блока «Библиотеки в социальных сетях: преодолеваем проблемы, открываем возможности». Архитектуру общения с читателями в социальных сетях охарактеризовала А. А. Титова, заместитель руководителя проектного офиса «Книжные памятники» Российской государственной библиотеки. Эволюцию обязанностей библиотекаря в социальных сетях от общественной нагрузки к системной деятельности изучила О. С. Холхунова, заведующая отделом краеведения ЦБС Чернянского района. Вопросы поиска и создания контента страниц библиотеки «ВКонтакте» рассмотрела Е. С. Шорина, заведующая Октябрьской библиотекой ЦБС Белгородского района. Руководитель школы этикета «Хорошие манеры» Д. Г. Косова напомнила всем собравшимся о необходимости соблюдения хороших манер в сети.
С докладами в рамках пятого блока «Библиотека в системе цифровых коммуникаций» выступили сотрудники Российской государственной библиотеки для молодежи: А. С. Войнич, руководитель спецпроектов зала МедиаLAB, и А. А. Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса. Спикеры предложили участникам Форума окунуться в цифровую среду библиотеки и использовать все доступные цифровые технологии в своей работе.
Завершающий, шестой блок «Молодежь в коллективе: как предотвратить конфликты и заиметь единомышленников» был посвящен различным практикам избавления от тревожности молодых библиотечных. Различные методы избавления от тревоги в профессиональной деятельности предложил Р. В. Крыжка, психолог-консультант, руководитель психологического центра «Синоптика».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обаяние белгородских библиотек

Уважаемые коллеги! Хотим поделиться с Вами нашим видеороликом, который мы подготовили к торжественному открытию II съезда библиотекарей Белгородчины. Смотреть на нашем канале

Межрегиональный проблемный семинар "Пушкинский гений"

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в нашем проблемном семинаре. Планируется рассмотрение следующих тематических блоков реализации федеральных инициатив в библиотеках: Нормативно-правовые и организационные аспекты деятельности Выстраивание партнерских отношений и межведомственного взаимодействия Привлечение целевой аудитории: опыт и проблемы Реклама и продвижение библиотечных мероприятий Оценка качества эффективности проектов Создание креативных центров в малых населенных пунктах Механизм привлечения «гениев» Особенности калькуляции мероприятий библиотеки по «Пушкинской карте» «ГМ» & «ПК»: грани взаимопроникновения в библиотеке Подробности здесь .