К основному контенту

Положение

УТВЕРЖДАЮ:
Директор
Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

Н. П. Рожкова
«____»______________2011 г.


Положение
о проведении конкурса на создание логотипа
Топоровских чтений на Белгородчине

 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на создание логотипа Топоровских чтений на Белгородчине (далее – конкурс).

 1.2. Организатором конкурса является Белгородская государственная универсальная научная библиотека (далее – БГУНБ).

1.3. Основная цель конкурса - повышение интереса населения к традициям  и современным тенденциям просветительства, стимулирование духовной деятельности и активизация творческих сил общества.

2. Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принять участие как физические, так и юридические лица, зарегистрированные на территории Белгородской области.

2.2. Участники могут подготовить эскиз логотипа индивидуально или в составе коллектива.

2.3. На конкурс принимается не более трех проектов от одного юридического или физического лица.

2.4. Участники конкурса предоставляют в конкурсную комиссию:

- заявку, в которой указаны:  название конкурсной работы,  Ф.И.О. автора или представителя авторского коллектива (без сокращений), контактную информацию;

-  эскиз логотипа в цветном исполнении (формат JPEG, PNG). В случае принятия конкурсной комиссией эскиза логотипа, участник должен предоставить его в векторном формате CDR/EPS/AI, надписи должны быть выполнены компьютерными шрифтами, переведены в кривые и присланы вместе с полным пакетом фирменного шрифта. Допускаются проекты c исходными файлами в формате PSD.

- краткую пояснительную записку с описанием эскиза логотипа и его обоснованием (текст, объемом не более 500 печатных знаков с пробелами, объясняющий идею логотипа). Комментарий может включать текст возможных слоганов, отражающих суть предлагаемой эмблемы.

2.5. Участник конкурса, в случае признания его победителем, безвозмездно передает БГУНБ исключительные права на использование логотипа в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

2.6. БГУНБ оставляет за собой право внести желаемые изменения в вариант логотипа, признанный победителем.

2.7. Основные требования, предъявляемые к конкурсным работам:

2.8. Логотип:

- должен быть красочным, привлекающим внимание, с простыми понятными образами. Он может включать в себя оригинальное написание соответствующего девиза либо текстовых и цифровых указаний, а также изображение – графические символы. Логотип будет сопровождать все мероприятия и промо-материалы в рамках проведения очередных Топоровских чтений;

- должен стать опознавательным и представительским знаком Топоровских чтений;

- изображение должно быть четким,  понятным как в большом, так и в малом размере;

- должен быть удобен для воссоздания и восприятия в черно-белом и упрощенном цветном варианте;

- должен  подходить для горизонтального и вертикального формата (для размещения на узком горизонтальном или вертикальном носителе, например, на баннере);

- не должен содержать сложных деталей и запутанных фигур/компонентов;

- не должен содержать труднопроизносимых слов, аббревиатур.

 3. Условия и сроки проведения конкурса

 3.1. Срок проведения конкурса – с 1 июля по 30 сентября 2011 года.

3.2. Конкурсные материалы принимаются с 1 июля по 1 сентября  2011 года. Выдвижение разработок на конкурс осуществляется путем отправления заявки с приложением изображения эмблемы и кратким описанием разработки на электронный адрес nmobgunb@yandex.ru или nmo@bgunb.ru с пометкой «конкурс на создание логотипа Топоровских чтений».

3.3. Материалы, не предоставленные в электронном виде, к участию в конкурсе не допускаются.

3.4. Итоги конкурса будут подведены не позднее 30 сентября 2011 года.

3.5. Представленные на конкурс эскизы выносятся на обсуждение  конкурсной комиссии, по итогам которого определяется победитель конкурса. При оценке представленных проектов учитываются следующие критерии:

- соответствие материала объявленным целям и требованиям конкурса;

- адекватное значение. Логотип должен создавать образ, соответствующий заданной теме;

- уникальность и оригинальность. Логотип не должен ассоциироваться с уже существующими знаками;

- масштабируемость. Логотип должен одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе;

- адаптивность. Логотип должен воспроизводиться без утраты значения на любых носителях. Его можно печатать в цветном и черно-белом воспроизведении, размещать на различных носителях (бумага, экран, металл, пластмасса, камень и т.д.).

3.6. Решение о победителе принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии.

3.7. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

3.8. Представленные проекты возврату не подлежат. Организатор оставляет за собой право размещения работ  победителя  конкурса  в печатных и электронных СМИ, сети  Интернет,  использования их  при изготовлении  рекламной и сувенирной продукции, выпускаемой в рамках Топоровских чтений.

4. Состав конкурсной комиссии:

- Андросова Нонна Олеговна, заместитель начальника управления культуры Белгородской области;
Рожкова Надежда Петровна, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки;
- Молчанов Владимир Ефимович, председатель Белгородского отделения Союза писателей России;
- Дымов Станислав Федорович, председатель правления Белгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»;
- Буханцова Наталья Васильевна, заведующая Белгородским литературным музеем, филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея;
- Осыков Борис Иванович, писатель, краевед, журналист, председатель клуба «Белогорье»;
- Топоров Игорь Германович, гражданин Украины, внук просветителя А.М. Топорова.

5. Награждение

5.1. По итогам конкурса определяется  один победитель.

5.2. Победитель конкурса награждается почетной грамотой и ценным подарком.

5.3. Награждение победителя конкурса проводится в рамках очередных Топоровских чтений.

5.4. Информация об авторе победившего логотипа размещается на Интернет-сайте Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.


По вопросам участия в конкурсе обращаться по телефонам:
(47-22) 42-10-54 Бражникова Светлана Алексеевна, заместитель директора БГУНБ по научной работе,
42-10-43 Дроздова Ольга Николаевна, главный библиотекарь научно-методического отдела БГУНБ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обаяние белгородских библиотек

Уважаемые коллеги! Хотим поделиться с Вами нашим видеороликом, который мы подготовили к торжественному открытию II съезда библиотекарей Белгородчины. Смотреть на нашем канале

IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области

25–26 мая в библиотеке прошел IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области в режиме видеоконференц-связи. Посмотреть запись можно здесь . Открыл Форум заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области К. С. Курганский. С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова. Основной темой Форума стала организация деятельности библиотек в цифровую эпоху. Свое видение работы молодых сотрудников библиотек с использованием различных цифровых коммуникаций предложили участникам мероприятия эксперты из Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодежи и другие спикеры. Программа Форума была разделена на шесть блоков. Работу первого блока «Молодежь в библиотеке: новые веяния» открыла М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государст

Межрегиональный проблемный семинар "Пушкинский гений"

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в нашем проблемном семинаре. Планируется рассмотрение следующих тематических блоков реализации федеральных инициатив в библиотеках: Нормативно-правовые и организационные аспекты деятельности Выстраивание партнерских отношений и межведомственного взаимодействия Привлечение целевой аудитории: опыт и проблемы Реклама и продвижение библиотечных мероприятий Оценка качества эффективности проектов Создание креативных центров в малых населенных пунктах Механизм привлечения «гениев» Особенности калькуляции мероприятий библиотеки по «Пушкинской карте» «ГМ» & «ПК»: грани взаимопроникновения в библиотеке Подробности здесь .