К основному контенту

Топоровские чтения

В условиях современного информационно-технологического века ценность гуманитарного просвещения населения постоянно возрастает.

Перед библиотеками стоит задача утверждения культуры в качестве нравственной основы общества, поэтому современная библиотека, как информационно-культурный центр, не только предоставляет посетителям необходимую информацию по разным вопросам, но и должна активно вовлекать их в процессы социализации, инкультуризации, гуманизации на основе лучших образцов духовного наследия человечества.

В ноябре 2009 года на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялись первые в области Топоровские чтения, посвященные выдающемуся педагогу, писателю, публицисту, музыканту, эсперантисту и общественному деятелю Адриану Митрофановичу Топорову.
Предлагаем вашему вниманию видеоролик об А. М. Топорове
Участники Чтений познакомились с жизнью и творчеством А.М. Топорова, а также с деятельностью других просветителей Белгородчины, обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с формированием общего гуманитарного и интеллектуального пространства региона, привлечением внимания общественности к проблемам чтения и др.
Результатом Топоровских чтений может стать объединение усилий различных учреждений и организаций, общественных объединений, творческих союзов и отдельных личностей для совместной деятельности по повышению уровня гуманитарного просвещения населения, статуса книги, чтения и библиотек в обществе, активное вовлечение различных организаций в работу по стимулированию интереса общества к книге, чтению и библиотекам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обаяние белгородских библиотек

Уважаемые коллеги! Хотим поделиться с Вами нашим видеороликом, который мы подготовили к торжественному открытию II съезда библиотекарей Белгородчины. Смотреть на нашем канале

IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области

25–26 мая в библиотеке прошел IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области в режиме видеоконференц-связи. Посмотреть запись можно здесь . Открыл Форум заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области К. С. Курганский. С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова. Основной темой Форума стала организация деятельности библиотек в цифровую эпоху. Свое видение работы молодых сотрудников библиотек с использованием различных цифровых коммуникаций предложили участникам мероприятия эксперты из Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодежи и другие спикеры. Программа Форума была разделена на шесть блоков. Работу первого блока «Молодежь в библиотеке: новые веяния» открыла М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государст

Межрегиональный проблемный семинар "Пушкинский гений"

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в нашем проблемном семинаре. Планируется рассмотрение следующих тематических блоков реализации федеральных инициатив в библиотеках: Нормативно-правовые и организационные аспекты деятельности Выстраивание партнерских отношений и межведомственного взаимодействия Привлечение целевой аудитории: опыт и проблемы Реклама и продвижение библиотечных мероприятий Оценка качества эффективности проектов Создание креативных центров в малых населенных пунктах Механизм привлечения «гениев» Особенности калькуляции мероприятий библиотеки по «Пушкинской карте» «ГМ» & «ПК»: грани взаимопроникновения в библиотеке Подробности здесь .